Liste des Observateurs INVHA

L'inventaire des Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques de France est le fruit de la participation de nombreux observateurs que nous remercions pour leur contribution. Ils sont cités dans l'ordre croissant des codes utilisés par Opie-benthos pour associer dans la base de données, leur découverte à la donnée transmise.

  1. Gilles Blandenier (Suisse)
  2. Guenael Hallart (Origny-en-Thiérache)
  3. Gennaro Coppa (Villers-sur-Bar)
  4. Delphine Cury (Poix-Terron)
  5. Claire Mouquet (Couvains)
  6. Antoine Racine (Urville)
  7. Damien Damoiseau (Neuvy-sur-Barangeon)
  8. Samuel Gomez (Fenay)
  9. Philippe Loncle (Pléneuf-Saint-André)
  10. Magalie Mazuy (Liesle)
  11. Jean-Luc Lambert (Bolandoz)
  12. Christine Dodelin (Saint-Brisson)
  13. Philippe Loncle (Pléneuf-Val-André)
  14. Jacques Le Doaré (Châteaulin)
  15. Alain Manach (Brest)
  16. Philippe Fouillet (Morlaix)
  17. Pierre-Olivier Cochard (Castanet-Tolosan)
  18. Frédéric Labat (Aubière)
  19. Maxime Beaujeon (Gujan-Mestras)
  20. Gérard Tiberghien (Rennes)
  21. Nathalie Lévèque (Guichen)
  22. GRETIA (Rennes)
  23. Benoît Lecaplain (Sains)
  24. Jacques Jouannic (Rennes)
  25. Frédéric Noël (Bruz)
  26. Jean-Claude Schaeffer (Chabris)
  27. Emmanuel Vilquin (Thoiria)
  28. Thomas Cherpitel (Basse-Goulaine)
  29. Ruben Centelles (Agen)
  30. Emmanuelle Métayer (Angers)
  31. Sylvain Barbier (Beaupréau)
  32. Emmanuel Douillard (Beaupréau)
  33. Olivier Durand (Mauges-sur-Loire)
  34. Olivier Gabory (Mauges-sur-Loire)
  35. Loïc Bellion (Orée d'Anjou)
  36. Pierre Chasseloup (Orée d'Anjou)
  37. Tiphaine Heugas (Beaupréau)
  38. Nicole Lepertel (Saint-Loup)
  39. Loïc Chéreau (Couvains)
  40. Jean-François Elder (La Meauffe)
  41. Emmanuelle Bouillon (La Meauffe)
  42. Jean-Paul Quinette (Saint-Martin-des-Champs)
  43. Miguel-Angelo Carreira
  44. Julie Riva
  45. Benoît Baudin (Saint-Mars-sur-la-Futaie)
  46. Lionel Picard (Saint-Nolff)
  47. Alexandre Ruffoni (Saint-Brisson)
  48. Guillaume Orieux
  49. Alexis Borges (Liancourt-Saint-Pierre)
  50. Carole Derozier (La Neuville-Roy)
  51. Jean-Hervé Yvinec (Bienville)
  52. Céline Pagot (Compiègne)
  53. Michel Ameline
  54. David Vaudore (Giel-Courteilles)
  55. Jean-Pierre Besson (Bordères-sur-l'Echez)
  56. Serge Peslier (Perpignan)
  57. Elise Minssieux (Mossan)
  58. Xavier Lair (Sournia)
  59. Renaud Millard (Etrigny)
  60. Claire Perrier (Bonnevlle)
  61. Armand Matocq (Paris)
  62. Patrice Stallin (Saint-Aubin-les-Elbeuf)
  63. Bruno Mériguet (Melun)
  64. Michel Brulin (Maurepas)
  65. Jean-Louis Dommanget (Bois d'Arcy)
  66. Maël Garrin (Concoret)
  67. Gilles Neveu (Sailly-Laurette)
  68. Pierre Moulet (Avignon)
  69. Bertrand You (Le Château d'Olonne)
  70. Samuel Jolivet (Guyancourt)
  71. Pierre Clévenot (Saint-Ouen-l'Aumône)
  72. Pierre Tillier (Champagne-sur-Oise)
Retour en haut de page