89 - Yonne
Ephémères (41 points de collectes)
  1. Thraulus bellus
  2. Habrophlebia fusca
  3. Habrophlebia lauta
  4. Paraleptophlebia cincta
  5. Paraleptophlebia submarginata
  6. Potamanthus luteus
  7. Ephemera danica
  8. Ephemera lineata
  9. Ephemera vulgata
  10. Caenis horaria
  11. Caenis lactea
  12. Caenis luctuosa
  13. Caenis robusta
  14. Ephemerella notata
  15. Serratella ignita
  16. Torleya major
  17. Metreletus balcanicus
  18. Baetis buceratus
  19. Baetis fuscatus
  20. Baetis rhodani
  21. Baetis scambus
  22. Baetis vardarensis
  23. Baetis vernus
  24. Centroptilum luteolum
  25. Cleon dipterum
  26. Cloeon simile
  27. Labiobaetis atrebatinus
  28. Nigrobaetis niger
  29. Procloeon bifidum
  30. Siphlonurus aestivalis
  31. Siphlonurus lacustris
  32. Ecdyonurus dispar
  33. Ecdyonurus torrentis
  34. Electrogena affinis
  35. Electrogena ujhelyii
  36. Heptagenia flava
  37. Heptagenia sulphurea
  38. Rhithrogena semicolorata
Retour en haut de page
Plécoptères
  1. Perlodes microcephalus
  2. Isoperla ambigua
  3. Isoperla grammatica
  4. Isoperla oxylepis oxylepis
  5. Perla abdominalis
  6. Perla marginata
  7. Siphonoperla torrentium
  8. Taeniopteryx nebulosa
  9. Taeniopteryx schoenemundi
  10. Brachyptera braueri
  11. Brachyptera monilicornis
  12. Brachyptera risi
  13. Brachyptera seticornis
  14. Amphinemura standfussi
  15. Amphinemura sulcicollis
  16. Protonemura beatensis
  17. Protonemura intricata intricata
  18. Protonemura meyeri
  19. Protonemura risi
  20. Nemoura cambrica
  21. Nemoura cinerea cinerea
  22. Nemoura dubitans
  23. Nemoura erratica
  24. Nemoura flexuosa
  25. Nemoura lacustris
  26. Nemoura marginata
  27. Nemurella pictetii
  28. Capnioneura mitis
  29. Zwicknia bifrons
  30. Zwicknia ledoarei
  31. Zwicknia rupprechti
  32. Zwicknia westermanni
  33. Leuctra castillana
  34. Leuctra flavomaculata
  35. Leuctra fusca fusca
  36. Leuctra geniculata
  37. Leuctra hippopus
  38. Leuctra nigra
  39. Leuctra prima
  40. Leuctra pseudocingulata
Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Sigara dorsalis
  2. Sigara falleni
  3. Aphelocheirus aestivalis
  4. Hydrometra stagnorum
  5. Velia caprai caprai
  6. Aquarius najas

Espèces uniquement citées de la littérature et non retrouvées par l'inventaire: Nepa cinerea, Ranatra linearis, Ochterus marginatus marginatus, Micronecta scholtzi, Cymatia coleoptrata, Corixa punctata, Hesperocorixa linnaei, Hesperocorixa moesta, Hesperocorixa sahlbergi, Sigara distincta, Sigara fossarum, Sigara hellensii, Sigara lateralis, Sigara limitata limitata, Sigara nigrolineata nigrolineata, Sigara striata, Naucoris maculatus maculatus, Ilyocoris cimicoides cimicoides, Notonecta glauca glauca, Notonecta maculata, Notonecta obliqua, Plea minutissima minutissima, Microvelia reticulata, Velia currens, Velia rivulorum, Gerris argentatus, Gerris gibbifer, Gerris lacustris, Gerris odontogaster, Gerris thoracicus, Aquarius paludum paludum.

Retour en haut de page
Mégaloptères et Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Osmylus fulvicephalus
Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques
  1. Liopterus haemorrhoidalis
  2. Hydrobius fuscipes
  3. Riolus subviolaceus
  4. Macronychus quadrituberculatus

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Agabus congener, Brychius elevatus, Graphoderus bilineatus, Gyrinus minutus, Gyrinus paykulli, Gyrinus substriatus, Haliplus confinis, Haliplus flavicollis, Haliplus fluviatilis, Haliplus fulvus, Haliplus heydeni, Haliplus laminatus, Haliplus lineatocollis, Haliplus mucronatus, Haliplus obliquus, Haliplus ruficollis, Haliplus variegatus, Heterocerus aragonicus, Noterus clavicornis, Noterus crassicornis, Peltodytes caesus, Peltodytes rotundatus.

Retour en haut de page
Trichoptères (16 points de collectes)
  1. Philopotamus montanus montanus
  2. Wormaldia triangulifera
  3. Chimarra marginata
  4. Diplectrona felix
  5. Hydropsyche incognita
  6. Polycentropus flavomaculatus
  7. Psychomyia pusilla
  8. Lype auripilis
  9. Lype phaeopa
  10. Tinodes assimilis
  11. Tinodes dives dives
  12. Tinodes unicolor
  13. Rhyacophila aquitanica
  14. Rhyacophila dorsalis dorsalis
  15. Rhyacophila laevis
  16. Agapetus fuscipes
  17. Hydroptila angulata
  18. Hydroptila occulta
  19. Oxyethira flavicornis
  20. Ptilocolepus granulatus
  21. Trichostegia minor
  22. Lepidostoma hirtum
  23. Drusus trifidus
  24. Glyphotaelius pellucidus
  25. Limnephilus flavicornis
  26. Limnephilus vittatus
  27. Halesus radiatus
  28. Parachiona picicornis
  29. Stenophylax permistus
  30. Apatania eatoniana
  31. Adicella reducta
  32. Athripsodes bilineatus
  33. Mystacides longicornis
  34. Silo pallipes
  35. Notidobia ciliaris
  36. Sericostoma personatum
  37. Beraea maurus
  38. Beraea pullata
  39. Beraeodes minutus
Retour en haut de page