52 - Haute-Marne
Ephémères (46 points de collectes)
  1. Habroleptoides confusa
  2. Habrophlebia fusca
  3. Habrophlebia lauta
  4. Paraleptophlebia submarginata
  5. Ephoron virgo
  6. Ephemera danica
  7. Ephemera glaucops
  8. Ephemera vulgata
  9. Caenis horaria
  10. Caenis lactea
  11. Caenis luctuosa
  12. Caenis macrura
  13. Serratella ignita
  14. Torleya major
  15. Baetis fuscatus
  16. Baetis liebenauae
  17. Baetis rhodani
  18. Baetis scambus
  19. Baetis vardarensis
  20. Baetis vernus
  21. Centroptilum luteolum
  22. Cloeon dipterum
  23. Cloeon simile
  24. Nigrobaetis niger
  25. Siphlonurus aestivalis
  26. Oligoneuriella rhenana
  27. Ecdyonurus dispar
  28. Ecdyonurus torrentis
  29. Ecdyonurus venosus
  30. Electrogena ujhelyii
  31. Heptagenia sulphurea
  32. Rhithrogena semicolorata

Espèces uniquement citées de la littérature et non retrouvées par l'inventaire Alainites muticus, Baetis buceratus, Baetis lutheri, Caenis beskidensis, Caenis rivulorum, Electrogena lateralis, Metreletus balcanicus, Procloeon pennulatum, Siphlonurus lacustris.

Retour en haut de page
Plécoptères
  1. Besdolus imhoffi
  2. Isoperla ambigua
  3. Isoperla grammatica
  4. Isoperla oxylepis oxylepis
  5. Perla marginata
  6. Siphonoperla torrentium
  7. Taeniopteryx schoenemundi
  8. Brachyptera risi
  9. Amphinemura standfussi
  10. Protonemura intricata intricata
  11. Protonemura meyeri
  12. Protonemura risi
  13. Nemoura cambrica
  14. Nemoura cinerea cinerea
  15. Nemoura marginata
  16. Nemurella pictetii
  17. Leuctra albida
  18. Leuctra fusca fusca
  19. Leuctra geniculata
  20. Leuctra hippopus
  21. Leuctra major
  22. Leuctra nigra
Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Micronecta poweri poweri
  2. Hydrometra stagnorum
  3. Velia caprai caprai
  4. Gerris gibbifer
  5. Gerris lacustris
  6. Aquarius najas

Espèces uniquement citées de la littérature et non retrouvées par l'inventaire: Nepa cinerea.

Retour en haut de page
Mégaloptères & Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Osmylus fulvicephalus
  3. Sisyra bureschi

Espèces citées de la littérature et non retrouvées par l'inventaireSisyra dalii, Sisyra nigra.

Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques
  1. Haliplus lineatocollis
  2. Agabus biguttatus
  3. Platambus maculatus
  4. Dytiscus semisulcatus
  5. Laccobius atratus
  6. Hydrobius rottenbergii
  7. Limnius volckmari
  8. Riolus cupreus

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Agabus affinis, Bidessus delicatulus, Brychius elevatus, Gyrinus aeratus, Gyrinus marinus, Gyrinus minutus, Gyrinus paykulli, Gyrinus substriatus, Gyrinus suffriani, Haliplus confinis, Haliplus flavicollis, Haliplus fluviatilis, Haliplus fulvus, Haliplus heydeni, Haliplus immaculatus, Haliplus laminatus, Haliplus mucronatus, Haliplus obliquus, Haliplus ruficollis, Haliplus sibiricus, Haliplus variegatus, Hydraena belgica, Hydraena gracilis gracilis, Hydraena rufipes, Noterus clavicornis, Noterus crassicornis, Ochthebius flavipes, Orectochilus villosus villosus, Peltodytes caesus.

Retour en haut de page
Trichoptères (41 points de collectes)
  1. Wormaldia mediana
  2. Wormaldia occipitalis
  3. Wormaldia subterranea
  4. Chimarra marginata
  5. Cheumatopsyche lepida
  6. Hydropsyche angustipennis
  7. Hydropsyche contubernalis contubernalis
  8. Hydropsyche exocellata
  9. Hydropsyche fulvipes
  10. Hydropsyche incognita
  11. Hydropsyche instabilis
  12. Hydropsyche pellucidula
  13. Hydropsyche saxonica
  14. Hydropsyche siltalai
  15. Ecnomus tenellus
  16. Cyrnus crenaticornis
  17. Cyrnus trimaculatus
  18. Holocentropus stagnalis
  19. Neureclipsis bimaculata
  20. Plectrocnemia conspersa
  21. Plectrocnemia geniculata geniculata
  22. Polycentropus flavomaculatus
  23. Polycentropus irroratus
  24. Metalype fragilis
  25. Psychomyia pusilla
  26. Lype phaeopa
  27. Lype reducta
  28. Tinodes dives dives
  29. Tinodes maculicornis
  30. Tinodes unicolor
  31. Tinodes waeneri
  32. Rhyacophila dorsalis dorsalis
  33. Rhyacophila fasciata
  34. Rhyacophila laevis
  35. Rhyacophila pubescens
  36. Rhyacophila tristis
  37. Agapetus delicatulus
  38. Agapetus fuscipes
  39. Agapetus laniger
  40. Agapetus ochripes
  41. Synagapetus dubitans
  42. Agraylea multipunctata
  43. Agraylea sexmaculata
  44. Hydroptila angulata
  45. Hydroptila forcipata
  46. Hydroptila lotensis
  47. Hydroptila martini
  48. Hydroptila occulta
  49. Hydroptila simulans
  50. Hydroptila sparsa
  51. Hydroptila tineoides
  52. Hydroptila vectis
  53. Ithytrichia lamellaris
  54. Orthotrichia costalis
  55. Oxyethira falcata
  56. Oxyethira flavicornis
  57. Oxyethira frici
  58. Oxyethira simplex
  59. Ptilocolepus granulatus
  60. Agrypnia pagetana
  61. Phryganea bipunctata
  62. Phryganea grandis
  63. Micrasema setiferum
  64. Crunoecia irrorata
  65. Lepidostoma basale
  66. Lepidostoma hirtum
  67. Drusus annulatus
  68. Drusus trifidus
  69. Anabolia nervosa
  70. Glyphotaelius pellucidus
  71. Limnephilus auricula
  72. Limnephilus extricatus
  73. Limnephilus flavicornis
  74. Limnephilus hirsutus
  75. Limnephilus lunatus
  76. Limnephilus marmoratus
  77. Limnephilus rhombicus rhombicus
  78. Limnephilus sparsus
  79. Halesus radiatus
  80. Halesus tesselatus
  81. Potamophylax cingulatus
  82. Potamophylax horgos
  83. Potamophylax latipennis
  84. Simaphylax mucoreus
  85. Stenophylax mitis
  86. Stenophylax nycterobius
  87. Stenophylax permistus
  88. Stenophylax sequax
  89. Stenophylax testaceus
  90. Stenophylax vibex
  91. Goera pilosa
  92. Silo nigricornis
  93. Silo piceus
  94. Odontocerum albicorne
  95. Adicella reducta
  96. Homilia leucophaea
  97. Athripsodes albifrons
  98. Athripsodes aterrimus
  99. Athripsodes bilineatus
  100. Athripsodes cinereus
  101. Ceraclea albimacula
  102. Ceraclea annulicornis
  103. Ceraclea dissimilis
  104. Ceraclea senilis
  105. Leptocerus interruptus
  106. Leptocerus lusitanicus
  107. Leptocerus tineiformis
  108. Mystacides azureus
  109. Mystacides longicornis
  110. Oecetis furva
  111. Oecetis lacustris
  112. Oecetis notata
  113. Oecetis ochracea
  114. Oecetis testacea
  115. Triaenodes ochreellus ochreellus
  116. Notidobia ciliaris
  117. Sericostoma flavicorne
  118. Sericostoma personatum
  119. Beraea maurus
  120. Beraea pullata
  121. Beraeodes minutus
  122. Ernodes articularis
Retour en haut de page