28 - Eure-et-Loir
Ephémères (45 points de collectes)
  1. Habrophlebia fusca
  2. Leptophlebia marginata
  3. Paraleptophlebia submarginata
  4. Potamanthus luteus
  5. Ephemera danica
  6. Ephemera vulgata
  7. Brachycercus harrisellus
  8. Caenis beskidensis
  9. Caenis horaria
  10. Caenis lactea
  11. Caenis luctuosa
  12. Caenis macrura
  13. Caenis pusilla
  14. Caenis robusta
  15. Serratella ignita
  16. Torleya major
  17. Metreletus balcanicus
  18. Baetis buceratus
  19. Baetis fuscatus
  20. Baetis liebenauae
  21. Baetis rhodani
  22. Baetis scambus
  23. Baetis vernus
  24. Baetopus tenellus
  25. Centroptilum luteolum
  26. Cloeon dipterum
  27. Cloeon simile
  28. Labiobaetis atrebatinus
  29. Procloeon bifidum
  30. Procloeon pennulatum
  31. Siphlonurus aestivalis
  32. Ecdyonurus dispar
  33. Electrogena affinis
  34. Heptagenia sulphurea

Espèce signalée de la littérature non retrouvée par l'inventaire: Habrophlebia lauta.

Retour en haut de page
Plécoptères (5 points de collectes)
  1. Isoperla grammatica
  2. Brachyptera risi
  3. Nemoura cinerea cinerea
  4. Nemoura lacustris
  5. Leuctra fusca fusca
  6. Leuctra geniculata
Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Nepa cinerea
  2. Ranatra linearis
  3. Hesperocorixa moesta
  4. Hesperocorixa sahlbergi
  5. Sigara falleni
  6. Sigara fossarum
  7. Sigara hellensii
  8. Sigara iactans
  9. Sigara striata
  10. Sigara venusta
  11. Naucoris maculatus maculatus
  12. Ilyocoris cimicoides cimicoides
  13. Aphelocheirus aestivalis
  14. Plea minutissima minutissima
  15. Hydrometra stagnorum
  16. Microvelia pygmaea
  17. Microvelia reticulata
  18. Velia caprai caprai
  19. Gerris argentatus
  20. Gerris lacustris
  21. Aquarius najas
Retour en haut de page
Mégaloptères & Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Sisyra bureschi
  3. Sisyra nigra
Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques
  1. Gyrinus substriatus
  2. Haliplus fluviatilis
  3. Haliplus lineatocollis
  4. Haliplus ruficollis
  5. Noterus clavicornis
  6. Agabus bipustulatus
  7. Agabus nebulosus
  8. Agabus paludosus
  9. Agabus sturmii
  10. Agabus undulatus
  11. Rhantus suturalis
  12. Liopterus haemorrhoidalis
  13. Acilius sulcatus
  14. Dytiscus marginalis
  15. Hydroglyphus geminus
  16. Hydroporus angustatus
  17. Hydroporus nigrita
  18. Hydroporus palustris
  19. Hydroporus planus
  20. Hydroporus striola
  21. Graptodytes pictus
  22. Hygrotus impressopunctatus
  23. Hygrotus inaequalis
  24. Hyphydrus ovatus
  25. Laccophilus hyalinus
  26. Laccophilus minutus
  27. Helophorus granularis
  28. Helophorus minutus
  29. Helophorus obscurus
  30. Hydrochus brevis
  31. Hydrochus crenatus
  32. Hydrochus elongatus
  33. Helochares lividus
  34. Helochares punctatus
  35. Anacaena bipustulata
  36. Anacaena limbata
  37. Anacaena lutescens
  38. Cymbiodyta marginella
  39. Enochrus coarctatus
  40. Enochrus melanocephalus
  41. Enochrus nigritus
  42. Enochrus ochropterus
  43. Enochrus quadripunctatus
  44. Enochrus testaceus
  45. Berosus affinis
  46. Berosus signaticollis
  47. Laccobius bipunctatus
  48. Laccobius ytenensis
  49. Hydrochara caraboides
  50. Hydrobius fuscipes
  51. Limnoxenus niger
  52. Coelostoma orbiculare
  53. Cercyon convexiusculus
  54. Cercyon marinus
  55. Hydraena assimilis
  56. Hydraena riparia
  57. Hydraena testacea
  58. Ochthebius minimus
  59. Contacyphon coarctatus
  60. Contacyphon padi
  61. Contacyphon palustris
  62. Contacyphon pubescens
  63. Elodes elongata
  64. Microcara testacea
  65. Scirtes hemisphaericus
  66. Elmis aenea
  67. Oulimnius rivularis
  68. Stenelmis canaliculata
  69. Heterocerus fenestratus
Retour en haut de page
Trichoptères (8 points de collectes)
  1. Hydropsyche angustipennis
  2. Hydropsyche exocellata
  3. Hydropsyche incognita
  4. Cyrnus trimaculatus
  5. Neureclipsis bimaculata
  6. Polycentropus flavomaculatus
  7. Psychomyia pusilla
  8. Lype phaeopa
  9. Tinodes waeneri
  10. Agapetus fuscipes
  11. Agraylea multipunctata
  12. Agraylea sexmaculata
  13. Oxyethira flavicornis
  14. Anabolia nervosa
  15. Glyphotaelius pellucidus
  16. Limnephilus centralis
  17. Limnephilus flavicornis
  18. Limnephilus vittatus
  19. Stenophylax sequax
  20. Goera pilosa
  21. Odontocerum albicorne
  22. Athripsodes albifrons
  23. Athripsodes cinereus
  24. Ceraclea nigronervosa
  25. Leptocerus tineiformis
  26. Mystacides azureus
  27. Mystacides longicornis
  28. Oecetis furva
  29. Oecetis lacustris
  30. Oecetis ochracea
  31. Notidobia ciliaris
  32. Sericostoma flavicorne
  33. Sericostoma personatum
Retour en haut de page
Diptères Ptychopteridae
  1. Ptychoptera contaminata
Retour en haut de page