Liste des observateurs invfmr

Les résultats de ce programme d'inventaire sont le fruit d'échanges quotidiens avec tous les participants qui apportent leur contribution volontaire et bénévole, augmentant ainsi la connaissance de la distribution et de la biologie des éphémères. C'est avec un grand plaisir que nous les remercions, plaisir mêlé d'émotion pour celles et ceux qui, depuis le lancement de ce programme en 1994, nous ont quittés.

Retour en haut de page
Observateurs

Dans l’ordre des codes d’observateur :

  • Jean-Paul Reding (Suisse)
  • André Wagner (Suisse)
  • Helena Shaverdo (Autriche)
  • Patricia Roger (St Quentin)
  • Philippe Collet (Nouvion-le-Comte)
  • David Zribi (Villers-Hélon)
  • Guénaël Hallart (Origny-en-Thiérache)
  • Aurélie Moreau (Moulins)
  • Martial Durbec (Montmaur)
  • Catherine Moreau (Valbonne-Antipolis)
  • Marcel Derrien (Grasse)
  • Rémy Pincemin (Beauchastel)
  • David Genoud (Tarnos)
  • Jean-Pierre Chevalier (Privas)
  • Alain Eymar-Dauphin (Privas)
  • Olivier Lecoq (Privas)
  • David Doucende (Privas)
  • Jean Wuillot (Mariac)
  • Thierry Coulée (Langogne)
  • Gennaro Coppa (Villers-sur-Bar)
  • Aurélien Gajdos (Charleville-Mézières)
  • Jacques-Alexandre Colin (Laroque d'Olmes)
  • Pascal Leblanc (Troyes)
  • Benjamin Richardot (Lusigny-sur-Barse)
  • Emmanuel Richardot (Lusigny-sur-Barse)
  • Eric Geoffroy (Troyes)
  • Lycée La Salle (Troyes)
  • Francis Beteille (Luc)
  • Olivier Delzons (Rodez)
  • Claude Alibert (Millau)
  • Claude Jean (Millau)
  • Martine Guilmet (Rodez)
  • André Nel (Paris)
  • Michel Papazian (Marseille)
  • Jacques Nel (La Ciotat)
  • Philippe Gaschet (Salon-de-Provence)
  • Jean Giudicelli (Aubagne)
  • Luc Albert (Aix-en-Provence)
  • Jean-Jacques Stochitch (Honfleur)
  • Serge Rollo (Meyrueis)
  • Vincent Leroux (Honfleur)
  • Claire Mouquet (Mondeville)
  • Alain Sartori (Dignac)
  • Philippe Mauffet (Champniers)
  • Mathieu Charneau (Brie)
  • Nicolas François (Saint-Yrieix-sur-Charente)
  • Jacques Mailloux (Jonzac)
  • Denis Montaigu (Argent-sur-Sauldre)
  • Jean Kardacz (Argentat)
  • Frédéric Leblanc (Camps-Saint-Mathurin)
  • Sébastien Versanne-Janodet (Neuvic)
  • René Rambur (Dijon)
  • Claire Demigné (Mirebeau-sur-Bèze)
  • Jean-Claude Rousselle (Dijon)
  • Richard Guenin (Dijon)
  • Vincent Lefèbvre (Belle-Isle-en-Terre)
  • Frédéric Delbaere (Ahun)
  • Jean-Marie Carrier (La Souterraine)
  • Frédéric Serre (Terrasson-la-Villedieu)
  • Philippe Koeberlé (Besançon)
  • Michel Hivet (Pelousey)
  • Gérard Mougin (Valentigney)
  • Gaëlle Moreau (Cléron)
  • Raymond Rocher (Tain l’Hermitage)
  • Jean-Marie Tracol (Tain l’Hermitage)
  • Jean-Michel Faton (Allex)
  • Marie-Pierrre Caffin (Allex)
  • Jörg Schleicher (Saillans)

  • Christian Cozilis (Arnières-sur-Iton)
  • Franck Tardy (Coulombs)
  • Daniel Denis-Lutard (Epernon)
  • Anne-Lise Defrance (Arrou)
  • Bertrand Launay (Lyon)
  • Jean Rapilly (Quimperlé)
  • Jacques Le Doaré (Châteaulin)
  • Patrick Guillemot (Moëlan-sur-Mer)
  • Alain Manach’ (Brest)
  • Jean-Jacques Bodin (Fouesnant)
  • Paul Troêl (Loperhet)
  • Jean-Christophe Aznar (Canada)
  • Pierre Phélipot (Quimperlé)
  • Ronan Le Doaré (Châteaulin)
  • Lénaig Le Doaré (Châteaulin)
  • Alain Thomas (Toulouse)
  • Jérôme Larren (Brugières)
  • Günther Fleck (Paris)
  • Christian Guimonnet (Grenade–sur-Garonne)
  • Eric Bastaroli (Pau)
  • Fabrice Firmignac (Pins Justaret)
  • Eric Tabacchi (Toulouse)
  • Samuel Danflous (Mauressac)
  • André Costa (Ramonville-St-Agne)
  • François Cartault (Toulouse)
  • Benjamin Viry (Ares)
  • Bruno Fontan (St-Germain-du-Puch)
  • Cédric Dupuy (Ste-Eulalie)
  • Joël Nadau (Périssac)
  • Frédéric Labat (St-Germain-du-Puch)
  • François Dittlo (Le Nizan)
  • Romain Zeiller (St-Germain-du-Puch)
  • Gérard Villa (Béziers)
  • Yannick Letet (Montpellier)
  • Joël Moubayed-Breil (Montpellier)
  • Albert Buscail (Marsillargues)
  • Jean-Paul Lequin (Peyran)
  • Christian Cocquempot (Montfévrier-sur-Lez)
  • Patrick Lagorio (Restinclières)
  • Rémi Chalmel (Bain-de-Bretagne)
  • Alexandre François (Rennes)
  • Gérard Tiberghien (Rennes)
  • Julien Priour (Fougères)
  • Cyril Courtial (Rennes)
  • Frédéric Berge (Léchelle)
  • Hubert Guimier (Azay-le-Rideau)
  • Gilles Vinçon (Grenoble)
  • Adeline Franzoni (Besançon)
  • Bernard Pieuchot (Salbris)
  • Laurent Pique (Rivas)
  • Patrick Boucard (Nantes)
  • Paul Le Gall (St Sébastien-sur-Loire)
  • Jacques Delcourt (Nantes)
  • Bernard Owczarek (La-Chapelle-sur-Erdre)
  • Jean-Pierre Jardin (St Sébastien-sur-Loire)
  • Antoine Rivière (La Montagne)
  • Eric Drouet (Saint-Herblain)
  • Gwendal Thaon (Carquefou)
  • Bertrand Quinchon (Grandchamp-des-Fontaines)
  • Patrice Pichot (Nantes)
  • Georges Birly (La Chapelle-sur-Erdre)
  • Louis-Marie Rigalleau (Carquefou)
  • François Fonteneau
  • Jean Cadoret (Bouguenais)
  • Raymond Clément (Nantes)
  • Marcel Dano (St-Sébastien-sur-Loire)
  • Félix Gergaud (Saffre)
  • François Gasselin (Nantes)
  • Franck Bizaguet (Sautron)
  • Patrick Laforge (Nantes)
  • Christian Réveillère (Machecoul)
  • Jean-Yves Lécureuil (Orléans)
  • Michel Chovet (Orléans)
  • Nicolas Manceau (Orléans)
  • Olivier Defrance (Chevilly)
  • Sylvain Mangot (Orléans)
  • Marc Esslinger (Beaumat)
  • Christian Jarentowski (Bassurels)
  • Bruno Righetti (Vébron)
  • Pierre Peterman (Quézac)
  • Yannick Mourgues (Saint-Germain-du-Teil)
  • Thomas Williamson (Champtoceaux)
  • Olivier Durand (Beaupréau)
  • Olivier Gabory (Beaupréau)
  • Emmanuel Douillard (Beaupréau)
  • Emmanuelle Metayer (Angers)
  • Olivier Riquet (Montsoreau)
  • Jérôme Tourneur (Beaupréau)
  • Sylvain Barbier (Beaupréau)
  • Clémence Monvoisin (Beaupréau)
  • Patrick Daligault (St-Laurent-de-Terregatte)
  • Nicole Lepertel (Saint-Loup)
  • Mathieu Loyer (Reims)
  • Gérard Corrot (Verbiesles)
  • Lucien Julienne (Langres)
  • François Garland (Pulligny)
  • Michel Garland (Nancy)
  • Gilles Jacquemin (Vandoeuvre-lès-Nancy)
  • Jean-Yves Bouglouan (Inguiniel)
  • François Ganzitti (Tréffléan)
  • Guillaume Tixier (Metz)
  • Pierre Mazuer (Metz)
  • Jean-Nicolas Beisel (Metz)
  • Alexandre Ruffoni (Saint-Brisson)
  • Samuel Crépillon (Chaulgnes)
  • Kévin Crépillon (Chaulgnes)
  • Laurent Divernois (Challuy)
  • Jean-Pierre Delamarre (Emmerin)
  • Gaël de Ploeg (Paris)
  • Alexis Borges (Liancourt)
  • Michel Bertrand (Cuise-la-Motte)
  • Jean-Luc Hercent (Villers-Saint-Paul)
  • Peter Stallegger (St-Aubin-de-Bonneval)
  • Aurélien Cabaret (Feings)
  • Pascal Sailliot (Auxi-le-Château)
  • Eric Billion (St Pol-sur-Ternoise)
  • André Brodel (Outreau)
  • Alexis Mercier (Crampagna)
  • Aude Beauger (Veyre-Monton)
  • Bernard Bouchaud (Clermont-Ferrand)
  • Jérôme Esbelin (Clermont-Ferrand)
  • Thierry Valet (Cournon d'Auvergne)
  • Emilie Berlinet (Coudes)
  • Christian Pradier (Clermont-Ferrand)
  • Bernard Baqué (Paris)
  • Franck d’Amico (Anglet)
  • Jean-Marc Dalens (Mourenx)
  • Jean-Pierre Besson (Bordères-sur-l’échez)
  • Yves André (Tarbes)
  • Damien Labat (Pau)
  • Jean de Crozefon (Tarbes)
  • Hervé Thomas (Fuilla)
  • Hervé Bub (Wasselonne)
  • Gilles Barthélémy (Villé)
  • Jean Mellinger (Barembach)
  • Gérard Baumgart (Strasbourg)
  • Thierry Hassler (Schirmeck)
  • Augustin Steiner (Natzwiller)
  • Francis Schaffner (Steinbach)
  • Frédérick Jacob (Serraval)
  • Vincent Pereira (Lyon)
  • Henri Tachet (Villeurbanne)
  • Anne Morgillo (Lyon)
  • Karine Bastin (Olonne-sur-Mer))
  • Ghislain Mandorlo (Olonne-sur-Mer)
  • Maxence Forcellini (Villeurbanne)
  • Emmanuel Michaut (Lyon)
  • David Martin (Lyon)
  • Fanny Richard (Chassieu)
  • Christian Demigné (Autrey-les-Gray)
  • Philippe Caillon (Saint-Georges-du-Bois)
  • Pierre Brassoud (Ugine)
  • Thibault Doix (Chambéry)
  • Marcel Favre (Bramans)
  • Dominique Colliard (Aix-les-Bains)
  • Olivier Turrel (Saint-Hélène-du-Lac)
  • Yann Bourbon (Annecy)
  • Adrien Auzeil (Annecy-le-Vieux)
  • SAGE Environnement (Annecy-le-Vieux)
  • Gérard Masselot (Plaisir)
  • Olivier Bochet (Paris)
  • Claude Lebon (Paris)
  • Paul Brey (Paris)
  • Olivier Montreuil (Paris)
  • Paul Ferlin (Rouen)
  • Patrice Stallin (St-Aubin-lès-Elbeuf)
  • Davy Le Tinevez (Rouen)
  • Liliane Moireau (Pomponne)
  • Bruno Mériguet (Melun)
  • Michel Brulin (Maurepas)
  • Michel Bergeal (Versailles)
  • René Denis (Bougival)
  • Christian Revelli (Villepreux)
  • Marie Brugère (Versailles)
  • Gaël Bergot (Versailles)
  • Sophie Defrance (Maurepas)
  • Didier Minvielle-Debat (Plaisir)
  • Alan Lascaux (Villepreux)
  • Pauline Defrance (Maurepas)
  • Jean-Louis Dommanget (Bois d’Arcy)
  • Hervé Guyot (Guyancourt)
  • Alexandre Boué (Maurepas)
  • Nicolas Boué (Maurepas)
  • Pierre Bournigaud (Elancourt)
  • Thomas Demay (Elancourt)
  • Maxime Sellem (Elancourt)
  • Maxime Ferrand (Mareil-le-Guyon)
  • Hubert Garnier (Jouars-Ponchartrain)
  • Maël Garrin (Guyancourt)
  • Raphaëlle Itrac-Bruneau (Guyancourt)
  • Serge Gadoum (Poissy)
  • Maurice Duquef (Blangy-Tronville)
  • Jean-Julien Lepeut (Amiens)
  • Jérôme Lentieul (Amiens)
  • David Adam (Amiens)
  • Simon Barbier (Saveuse)
  • Dominique Pelletier (Bourret)
  • Jean-Jacques Bessac (Belgentier)
  • Bertrand You (Le Château d'Olonne)
  • Grégory Laurent (Le Château d'Olonne)
  • Paul Genet (Montmorillon)
  • Emmanuel Didon (Poitiers)
  • Frédéric Grandjean (Poitiers)
  • Marie-Cécile Trouilhé (Claye-Souilly)
  • Elodie Bardon (Poitiers)
  • David Naudon (Oradour-sur-Glane)
  • Stéphane Fauriac (Limoges)
  • Jean-François Parpet (Eyjeaux)
  • Romain Chambord (Rilhac-Rançon)
  • Guillaume Doucet (Limoges)
  • Romaric Chabaudie (Chateauneuf-la-Forêt)
  • Vincent Pichot (Fleury-la-Vallée)
  • Christian Quatre
  • Rémy Rocklin (Belfort)
  • Philippe Méry (Palaiseau)
  • Claude Janier (Athis-Mons)
  • Gérard Luquet (St-Cyr-la-Rivière)
  • Alain Crépy (Orsay)
  • Samuel Jolivet (Guyancourt)
  • Laurent Marchetti (Vigneux-sur-Seine)
  • Fred Leray (Ris-Orangis)
  • Georges Charlier de Chily (Chaville)
  • Henri Amazouze (Boulogne-Billancourt)
  • Hélène Fouassier (Vanves)
  • Pierre Queney (Meudon)
  • Damien Bouchon (Levallois)
  • Patrick Roques (Neuilly-sur-Marne)
  • Fred Felt (Le Blanc-Mesnil)
  • Matthieu Brulin (Créteil)
  • Laurent Colombe (Villeneuve-St-Georges)
  • Laurent Gustin (Villeneuve-le-Roi)
  • Nicolas Rabet (Argenteuil)
  • Christophe Gleize (Ableiges)
  • Pierre Mille (Herblay)
  • Pierre Tillier (Champagne-sur-Oise)
Retour en haut de page