89 - Yonne
Ephémères (35 points de collectes)
  1. Thraulus bellus
  2. Habrophlebia fusca
  3. Habrophlebia lauta
  4. Paraleptophlebia cincta
  5. Paraleptophlebia submarginata
  6. Potamanthus luteus
  7. Ephemera danica
  8. Ephemera lineata
  9. Ephemera vulgata
  10. Caenis horaria
  11. Caenis lactea
  12. Caenis luctuosa
  13. Caenis robusta
  14. Ephemerella notata
  15. Serratella ignita
  16. Torleya major
  17. Metreletus balcanicus
  18. Baetis buceratus
  19. Baetis fuscatus
  20. Baetis rhodani
  21. Baetis scambus
  22. Baetis vardarensis
  23. Baetis vernus
  24. Centroptilum luteolum
  25. Cleon dipterum
  26. Cloeon simile
  27. Labiobaetis atrebatinus
  28. Nigrobaetis niger
  29. Procloeon bifidum
  30. Siphlonurus aestivalis
  31. Siphlonurus lacustris
  32. Ecdyonurus dispar
  33. Ecdyonurus torrentis
  34. Electrogena affinis
  35. Electrogena ujhelyii
  36. Heptagenia flava
  37. Heptagenia sulphurea
  38. Rhithrogena semicolorata
Retour en haut de page
Plécoptères
  1. Perlodes microcephalus
  2. Isoperla ambigua
  3. Isoperla grammatica
  4. Perla abdominalis
  5. Perla marginata
  6. Siphonoperla torrentium
  7. Taeniopteryx nebulosa
  8. Taeniopteryx schoenemundi
  9. Brachyptera braueri
  10. Brachyptera monilicornis
  11. Brachyptera risi
  12. Brachyptera seticornis
  13. Amphinemura standfussi
  14. Protonemura beatensis
  15. Protonemura intricata intricata
  16. Protonemura meyeri
  17. Protonemura risi
  18. Nemoura cambrica
  19. Nemoura cinerea cinerea
  20. Nemoura dubitans
  21. Nemoura erratica
  22. Nemoura lacustris
  23. Nemoura marginata
  24. Nemurella pictetii
  25. Capnioneura mitis
  26. Zwicknia bifrons
  27. Zwicknia westermanni
  28. Leuctra castillana
  29. Leuctra flavomaculata
  30. Leuctra fusca fusca
  31. Leuctra geniculata
  32. Leuctra hippopus
  33. Leuctra nigra
  34. Leuctra prima
  35. Leuctra pseudocingulata
Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Aphelocheirus aestivalis
  2. Hydrometra stagnorum
  3. Aquarius najas

Espèces uniquement citées de la littérature et non retrouvées par l'inventaire: Nepa cinerea, Ranatra linearis, Ochterus marginatus marginatus, Micronecta scholtzi, Cymatia coleoptrata, Corixa punctata, Hesperocorixa linnaei, Hesperocorixa moesta, Hesperocorixa sahlbergi, Sigara distincta, Sigara falleni, Sigara fossarum, Sigara hellensii, Sigara lateralis, Sigara limitata limitata, Sigara nigrolineata nigrolineata, Sigara striata, Naucoris maculatus maculatus, Ilyocoris cimicoides cimicoides, Notonecta glauca glauca, Notonecta maculata, Notonecta obliqua, Plea minutissima minutissima, Microvelia reticulata, Velia currens, Velia rivulorum, Gerris argentatus, Gerris gibbifer, Gerris lacustris, Gerris odontogaster, Gerris thoracicus, Aquarius paludum paludum.

Retour en haut de page
Mégaloptères et Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Osmylus fulvicephalus
Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Agabus congener, Brychius elevatus, Graphoderus bilineatus, Gyrinus minutus, Gyrinus paykulli, Gyrinus substriatus, Haliplus confinis, Haliplus flavicollis, Haliplus fluviatilis, Haliplus fulvus, Haliplus heydeni, Haliplus laminatus, Haliplus lineatocollis, Haliplus mucronatus, Haliplus obliquus, Haliplus ruficollis, Haliplus variegatus, Heterocerus aragonicus, Noterus clavicornis, Noterus crassicornis, Peltodytes caesus, Peltodytes rotundatus.

Retour en haut de page
Trichoptères (16 points de collectes)
  1. Philopotamus montanus montanus
  2. Wormaldia triangulifera
  3. Chimarra marginata
  4. Diplectrona felix
  5. Hydropsyche incognita
  6. Polycentropus flavomaculatus
  7. Psychomyia pusilla
  8. Lype auripilis
  9. Lype phaeopa
  10. Tinodes dives dives
  11. Tinodes unicolor
  12. Rhyacophila aquitanica
  13. Rhyacophila dorsalis dorsalis
  14. Rhyacophila laevis
  15. Hydroptila angulata
  16. Oxyethira flavicornis
  17. Ptilocolepus granulatus
  18. Trichostegia minor
  19. Lepidostoma hirtum
  20. Drusus trifidus
  21. Glyphotaelius pellucidus
  22. Limnephilus flavicornis
  23. Limnephilus vittatus
  24. Halesus radiatus
  25. Stenophylax permistus
  26. Adicella reducta
  27. Mystacides longicornis
  28. Notidobia ciliaris
  29. Beraea pullata
  30. Beraeodes minutus
Retour en haut de page