48 - Lozère
Ephémères (159 points de collectes)
  1. Choroterpes picteti
  2. Thraulus bellus
  3. Habroleptoides confusa
  4. Habrophlebia eldae
  5. Habrophlebia fusca
  6. Habrophlebia lauta
  7. Leptophlebia marginata
  8. Leptophlebia vespertina
  9. Paraleptophlebia submarginata
  10. Potamanthus luteus
  11. Ephemera danica
  12. Caenis horaria
  13. Caenis luctuosa
  14. Caenis macrura
  15. Caenis rivulorum
  16. Serratella ignita
  17. Torleya major
  18. Acentrella sinaica
  19. Alainites muticus
  20. Baetis alpinus
  21. Baetis catharus
  22. Baetis fuscatus
  23. Baetis lutheri
  24. Baetis melanonyx
  25. Baetis rhodani
  26. Baetis scambus
  27. Baetis vardarensis
  28. Baetis vernus
  29. Centroptilum luteolum
  30. Cloeon dipterum
  31. Cloeon simile
  32. Labiobaetis atrebatinus
  33. Nigrobaetis niger
  34. Procloeon bifidum
  35. Procloeon pennulatum
  36. Procloeon pulchrum
  37. Siphlonurus aestivalis
  38. Siphlonurus lacustris
  39. Oligoneuriella rhenana
  40. Ecdyonurus angelieri
  41. Ecdyonurus dispar
  42. Ecdyonurus forcipula
  43. Ecdyonurus insignis
  44. Ecdyonurus macani
  45. Ecdyonurus ruffii
  46. Ecdyonurus venosus
  47. Ecdyonurus zelleri
  48. Electrogena lateralis
  49. Epeorus assimilis
  50. Epeorus torrentium
  51. Heptagenia sulphurea
  52. Rhithrogena beskidensis
  53. Rhithrogena germanica
  54. Rhithrogena picteti
  55. Rhithrogena puytoraci
  56. Rhithrogena semicolorata
Retour en haut de page
Plécoptères
  1. Perlodes microcephalus
  2. Isoperla acicularis acicularis
  3. Isoperla ambigua
  4. Isoperla grammatica
  5. Isoperla oxylepis oxylepis
  6. Dinocras cephalotes
  7. Perla marginata
  8. Chloroperla tripunctata
  9. Siphonoperla torrentium
  10. Taeniopteryx hubaulti
  11. Taeniopteryx schoenemundi
  12. Brachyptera braueri
  13. Brachyptera risi
  14. Brachyptera seticornis
  15. Rhabdiopteryx neglecta
  16. Amphinemura sulcicollis
  17. Amphinemura triangularis
  18. Protonemura beatensis
  19. Protonemura intricata intricata
  20. Protonemura meyeri
  21. Protonemura praecox praecox
  22. Protonemura risi
  23. Protonemura vercingetorix
  24. Nemoura avicularis
  25. Nemoura cambrica
  26. Nemoura cinerea cinerea
  27. Nemoura erratica
  28. Nemoura flexuosa
  29. Nemoura marginata
  30. Nemurella pictetii
  31. Capnia nigra
  32. Capnia vidua collarti
  33. Capnioneura mitis
  34. Zwicknia ledoarei
  35. Zwicknia rupprechti
  36. Leuctra albida
  37. Leuctra aurita
  38. Leuctra castillana
  39. Leuctra despaxi
  40. Leuctra digitata
  41. Leuctra flavomaculata
  42. Leuctra fusca fusca
  43. Leuctra gallica
  44. Leuctra geniculata
  45. Leuctra hippopus
  46. Leuctra inermis
  47. Leuctra leptogaster
  48. Leuctra major
  49. Leuctra nigra
  50. Leuctra pseudocingulata
  51. Leuctra pseudosignifera

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Amphinemura standfussi, Brachyptera monilicornis, Perla abdominalis, Perla bipunctata, Perlodes intricatus, Protonemura nitida.

Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Micronecta poweri poweri
  2. Callicorixa praeusta praeusta
  3. Sigara distincta
  4. Sigara falleni
  5. Sigara lateralis
  6. Plea minutissima minutissima
  7. Hydrometra stagnorum
  8. Velia saulii
Retour en haut de page
Mégaloptères & Névroptères
  1. Sialis lutaria

Espèce citée de la littérature non retrouvée par l'inventaire: Osmylus fulvicephalus.

Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques
  1. Haliplus flavicollis
  2. Agabus bipustulatus
  3. Platambus maculatus
  4. Bidessus minutissimus
  5. Hydraena gracilis gracilis
  6. Elmis maugetii maugetii
  7. Esolus angustatus
  8. Limnius perrisi perrisi
  9. Dryops luridus

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Agabus congener, Deronectes moestus inconspectus, Deronectes opatrinus, Enochrus affinis, Enochrus morenae, Gyrinus substriatus, Haliplus fulvus, Haliplus immaculatus, Haliplus lineatocollis, Haliplus obliquus, Haliplus ruficollis, Hydraena bicuspidata, Hydraena truncata, Hydroporus longulus, Nebrioporus luctuosus, Peltodytes rotundatus.

Retour en haut de page
Trichoptères (99 points de collectes)
  1. Philopotamus montanus
  2. Philopotamus variegatus
  3. Wormaldia echinata
  4. Wormaldia langhori
  5. Wormaldia longiseta
  6. Wormaldia mediana
  7. Wormaldia occipitalis
  8. Wormaldia pulla
  9. Wormaldia triangulifera
  10. Chimarra marginata
  11. Diplectrona felix
  12. Cheumatopsyche lepida
  13. Hydropsyche acinoxas
  14. Hydropsyche angustipenis
  15. Hydropsyche dinarica
  16. Hydropsyche exocellata
  17. Hydropsyche fulvipes
  18. Hydropsyche incognita
  19. Hydropsyche instabilis
  20. Hydropsyche pellucidula
  21. Hydropsyche siltalai
  22. Ecnomus deceptor
  23. Ecnomus tenellus
  24. Cyrnus cintranus
  25. Cyrnus insolutus
  26. Cyrnus trimaculatus
  27. Holocentropus dubius
  28. Plectrocnemia brevis
  29. Plectrocnemia cevennensis
  30. Plectrocnemia conspersa
  31. Plectocnemia geniculata almoravida
  32. Plectrocnemia laetabilis
  33. Polycentropus corniger
  34. Polycentropus flavomaculatus
  35. Polycentropus intricatus
  36. Polycentropus kingi
  37. Metalype fragilis
  38. Psychomyia pusilla
  39. Lype auripilis
  40. Lype phaeopa
  41. Lype reducta
  42. Tinodes assimilis
  43. Tinodes dives dives
  44. Tinodes foedellus
  45. Tinodes maclachlani
  46. Tinodes rostocki
  47. Tinodes unicolor
  48. Tinodes waeneri
  49. Rhyacophila aquitanica
  50. Rhyacophila dorsalis dorsalis
  51. Rhyacophila evoluta
  52. Rhyacophila fasciata fsciata
  53. Rhyacophila intermedia
  54. Rhyacophila laevis
  55. Rhyacophila meridionalis
  56. Rhyacophila munda
  57. Rhyacophila obliterata
  58. Rhyacophila philopotamoides
  59. Rhyacophila praemorsa
  60. Rhyacophila tristis
  61. Glossosoma boltoni
  62. Glossosoma conforme
  63. Agapetus delicatulus
  64. Agapetus fuscipes
  65. Agapetus laniger
  66. Agapetus ochripes
  67. Synagapetus dubitans
  68. Agraylea sexmaculata
  69. Allotrichia galaica
  70. Allotrichia pallicornis
  71. Hydroptila acuta
  72. Hydroptila angulata
  73. Hydroptila cognata
  74. Hydroptila corsicana
  75. Hydroptila forcipata
  76. Hydroptila lotensis
  77. Hydroptila simulans
  78. Hydroptila sparsa
  79. Hydroptila tineoides
  80. Hydroptila uncinata
  81. Hydroptila vectis
  82. Ithytrichia clavata
  83. Ithytrichia lamellaris
  84. Orthotrichia angustella
  85. Oxyethira flavicornis
  86. Stactobia maclachlani
  87. Ptilocolepus granulatus
  88. Agrypnia varia
  89. Phryganea bipunctata
  90. Brachycentrus maculatus
  91. Micrasema longulum
  92. Micrasema minimum
  93. Micrasema moestum
  94. Crunoecia irrorata
  95. Drusus annulatus
  96. Drusus chauvinianus
  97. Drusus ferdes
  98. Ecclisopteryx dalecarlica
  99. Chaetopterygopsis maclachlani
  100. Chaetopteryx villosa
  101. Anabolia nervosa
  102. Grammotaulius nigropunctatus
  103. Grammotaulius nitidus
  104. Grammotaulius submaculatus
  105. Limnephilus affinis
  106. Limnephilus auricula
  107. Limnephilus bipunctatus
  108. Limnephilus centralis
  109. Limnephilus flavicornis
  110. Limnephilus griseus
  111. Limnephilus ignavus
  112. Limnephilus lunatus
  113. Limnephilus rhombicus rhombicus
  114. Limnephilus sparsus
  115. Limnephilus stigma
  116. Limnephilus subcentralis
  117. Limnephilus vittatus
  118. Allogamus auricollis
  119. Allogamus ligonifer
  120. Allogamus stadleri
  121. Enoicyla pusilla
  122. Halesus digitatus
  123. Halesus radiatus
  124. Parachiona picicornis
  125. Potamophylax cingulatus
  126. Potamophylax horgos
  127. Potamophylax latipennis
  128. Potamophylax simas
  129. Rhadicoleptus spinifer
  130. Stenophylax mitis
  131. Stenophylax nycterobius
  132. Stenophylax permistus
  133. Stenophylax sequax
  134. Stenophylax vibex
  135. Adicella filicornis
  136. Apatania eatoniana
  137. Apatania fimbriata
  138. Apatania meridiana
  139. Goera pilosa
  140. Silo nigricornis
  141. Silo pallipes
  142. Silo piceus
  143. Thremma gallicum arvernense
  144. Odontocerum albicorne
  145. Adicella reducta
  146. Athripsodes albifrons
  147. Athripsodes aterrimus
  148. Athripsodes  cinereus
  149. Ceraclea albimacula
  150. Ceraclea dissimilis
  151. Ceraclea riparia
  152. Mystacides azureus
  153. Mystacides longicornis
  154. Oecetis lacustris
  155. Oecetis testacea
  156. Setodes argentipunctellus
  157. Setodes viridis
  158. Notidobia ciliaris
  159. Schizopelex furcifera
  160. Sericostoma flavicorne
  161. Sericostoma personatum
  162. Beraea maura
  163. Beraea pullata
  164. Ernodes articularis

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Allogamus uncatus, Athripsodes bilineatus, Brachycentrus subnubilus, Ecclisopteryx guttulata, Homilia leucophaea, Hydropsyche saxonica, Hydroptila pulchricornis, Lepidostoma hirtum, Leptocerus interruptus, Micrasema morosum, Mystacides niger, Potamophylax nigricornis, Rhadicoleptus alpestris, Rhyacophila mocsaryi mocsaryi, Rhyacophila nubila, Rhyacophila vulgaris, Setodes punctatus, Setodes uranius, Thremma gallicum gallicum.

Retour en haut de page