32 - Gers
Ephémères (29 points de collectes)
  1. Choroterpes picteti
  2. Habroleptoides confusa
  3. Habrophlebia lauta
  4. Paraleptophlebia submarginata
  5. Potamanthus luteus
  6. Ephoron virgo
  7. Ephemera danica
  8. Ephemera glaucops
  9. Ephemera lineata
  10. Ephemera vulgata
  11. Caenis luctuosa
  12. Caenis pusilla
  13. Serratella ignita
  14. Torleya major
  15. Baetis buceratus
  16. Baetis fuscatus
  17. Baetis lutheri
  18. Baetis rhodani
  19. Baetis vardarensis
  20. Baetis vernus
  21. Centroptilum luteolum
  22. Cloeon dipterum
  23. Procloeon bifidum
  24. Siphlonurus aestivalis
  25. Oligoneuriella rhenana
  26. Ecdyonurus dispar
  27. Ecdyonurus insignis
  28. Ecdyonurus venosus
  29. Electrogena lateralis
  30. Epeorus torrentium
  31. Heptagenia longicauda
  32. Heptagenia sulphurea
  33. Rhithrogena beskidensis
Retour en haut de page
Plécoptères (7 points de collectes)
  1. Dinocras cephalotes
  2. Perla marginata
  3. Taeniopteryx schoenemundi
  4. Brachyptera risi
  5. Amphinemura standfussi
  6. Nemoura cinerea cinerea
  7. Leuctra fusca fusca
  8. Leuctra geniculata

Espèce citée de la littérature non retrouvée par l'inventaire: Marthamea vitripennis.

Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Aquarius najas

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Velia rivulorum, Gerris gibbifer.

Retour en haut de page
Mégaloptères & Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Sisyra terminalis
Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Elmis obscura, Haliplus fulvus, Haliplus guttatus, Haliplus mucronatus, Haliplus obliquus, Hydroporus necopinatus robertorum, Noterus laevis, Peltodytes rotundatus.

Retour en haut de page
Trichoptères (5 points de collectes)
  1. Philopotamus montanus montanus
  2. Wormaldia triangulifera
  3. Chimarra marginata
  4. Cheumatopsyche lepida
  5. Hydropsyche contubernalis contubernalis
  6. Hydropsyche exocellata
  7. Hydropsyche incognita
  8. Hydropsyche siltalai
  9. Polycentropus flavomaculatus
  10. Psychomyia pusilla
  11. Rhyacophila dorsalis dorsalis
  12. Rhyacophila dorsalis persimilis
  13. Agapetus laniger
  14. Hydroptila sparsa
  15. Ithytrichia lamellaris
  16. Lype phaeopa
  17. Ceraclea dissimilis
  18. Mystacides azureus
  19. Oecetis notata
  20. Triaenodes ochreellus ochreellus
Retour en haut de page