28 - Eure-et-Loir
Ephémères (37 points de collectes)
  1. Habrophlebia fusca
  2. Leptophlebia marginata
  3. Paraleptophlebia submarginata
  4. Potamanthus luteus
  5. Ephemera danica
  6. Ephemera vulgata
  7. Brachycercus harrisellus
  8. Caenis beskidensis
  9. Caenis horaria
  10. Caenis lactea
  11. Caenis luctuosa
  12. Caenis macrura
  13. Caenis pusilla
  14. Serratella ignita
  15. Torleya major
  16. Metreletus balcanicus
  17. Baetis buceratus
  18. Baetis fuscatus
  19. Baetis liebenauae
  20. Baetis rhodani
  21. Baetis scambus
  22. Baetis vernus
  23. Centroptilum luteolum
  24. Cloeon dipterum
  25. Cloeon simile
  26. Procloeon bifidum
  27. Procloeon pennulatum
  28. Siphlonurus aestivalis
  29. Ecdyonurus dispar
  30. Electrogena affinis
  31. Heptagenia sulphurea
Retour en haut de page
Plécoptères (5 points de collectes)
  1. Isoperla grammatica
  2. Brachyptera risi
  3. Nemoura cinerea cinerea
  4. Nemoura lacustris
  5. Leuctra fusca fusca
  6. Leuctra geniculata
Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Nepa cinerea
  2. Ranatra linearis
  3. Hesperocorixa moesta
  4. Hesperocorixa sahlbergi
  5. Sigara falleni
  6. Sigara fossarum
  7. Sigara hellensii
  8. Sigara striata
  9. Sigara venusta
  10. Naucoris maculatus maculatus
  11. Ilyocoris cimicoides cimicoides
  12. Aphelocheirus aestivalis
  13. Plea minutissima minutissima
  14. Hydrometra stagnorum
  15. Microvelia pygmaea
  16. Microvelia reticulata
  17. Velia caprai caprai
  18. Gerris argentatus
  19. Gerris lacustris
  20. Aquarius najas
Retour en haut de page
Mégaloptères & Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Sisyra bureschi
  3. Sisyra nigra
Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques
  1. Haliplus lineatocollis

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Contacyphon pubescens, Haliplus fluviatilis.

Retour en haut de page
Trichoptères (8 points de collectes)
  1. Hydropsyche angustipennis
  2. Hydropsyche exocellata
  3. Hydropsyche incognita
  4. Cyrnus trimaculatus
  5. Neureclipsis bimaculata
  6. Polycentropus flavomaculatus
  7. Psychomyia pusilla
  8. Lype phaeopa
  9. Tinodes waeneri
  10. Agapetus fuscipes
  11. Agraylea multipunctata
  12. Agraylea sexmaculata
  13. Oxyethira flavicornis
  14. Anabolia nervosa
  15. Glyphotaelius pellucidus
  16. Limnephilus centralis
  17. Limnephilus flavicornis
  18. Limnephilus vittatus
  19. Stenophylax sequax
  20. Goera pilosa
  21. Odontocerum albicorne
  22. Athripsodes albifrons
  23. Athripsodes cinereus
  24. Ceraclea nigronervosa
  25. Leptocerus tineiformis
  26. Mystacides azureus
  27. Mystacides longicornis
  28. Oecetis furva
  29. Oecetis lacustris
  30. Oecetis ochracea
  31. Notidobia ciliaris
  32. Sericostoma flavicorne
  33. Sericostoma personatum
Retour en haut de page
Diptères Ptychopteridae
  1. Ptychoptera contaminata
Retour en haut de page