03 - Allier
Ephémères (71 points de collectes)
  1. Choroterpes picteti
  2. Thraulus bellus
  3. Habroleptoides confusa
  4. Habrophlebia fusca
  5. Habrophlebia lauta
  6. Leptophlebia marginata
  7. Paraleptophlebia cincta
  8. Paraleptophlebia submarginata
  9. Potamanthus luteus
  10. Ephoron virgo
  11. Ephemera danica
  12. Ephemera lineata
  13. Brachycercus europaeus
  14. Brachycercus harrisellus
  15. Caenis beskidensis
  16. Caenis horaria
  17. Caenis lactea
  18. Caenis luctuosa
  19. Caenis macrura
  20. Caenis pseudorivulorum
  21. Ephemerella notata
  22. Serratella ignita
  23. Serratella mesoleuca
  24. Torleya major
  25. Acentrella inexpectata
  26. Alainites muticus
  27. Baetis alpinus
  28. Baetis buceratus
  29. Baetis fuscatus
  30. Baetis lutheri
  31. Baetis rhodani
  32. Baetis scambus
  33. Baetis vardarensis
  34. Baetis vernus
  35. Baetopus tenellus
  36. Cloeon dipterum
  37. Centroptilum luteolum
  38. Labiobaetis tricolor
  39. Nigrobaetis niger
  40. Procloeon bifidum
  41. Procloeon pulchrum
  42. Siphlonurus aestivalis
  43. Siphlonurus lacustris
  44. Isonychia ignota
  45. Oligoneuriella rhenana
  46. Dacnogenia coerulans
  47. Ecdyonurus dispar
  48. Ecdyonurus insignis
  49. Ecdyonurus venosus
  50. Electrogena affinis
  51. Heptagenia flava
  52. Heptagenia longicauda
  53. Heptagenia sulphurea
  54. Rhithrogena beskidensis
  55. Rhithrogena picteti
  56. Rhithrogena puytoraci
  57. Rhithrogena semicolorata

 

Espèce citée de la littérature et non retrouvée par l'inventaire: Ecdyonurus aurantiacus.

Retour en haut de page
Plécoptères
  1. Perlodes microcephalus
  2. Isogenus nubecula
  3. Isoperla acicularis acicularis
  4. Isoperla ambigua
  5. Isoperla grammatica
  6. Dinocras cephalotes
  7. Perla abdominalis
  8. Perla marginata
  9. Siphonoperla torrentium
  10. Xanthoperla apicalis apicalis
  11. Taeniopteryx nebulosa
  12. Taeniopteryx schoenemundi
  13. Brachyptera braueri
  14. Brachyptera monilicornis
  15. Brachyptera risi
  16. Brachyptera seticornis
  17. Amphinemura standfussi
  18. Amphinemura sulcicollis
  19. Protonemura beatensis
  20. Protonemura intricata intricata
  21. Protonemura meyeri
  22. Protonemura nitida
  23. Protonemura risi 
  24. Protonemura vercingetorix
  25. Nemoura cinerae cinerea
  26. Nemoura erratica
  27. Nemoura flexuosa
  28. Nemoura lacustris
  29. Nemurella pictetii
  30. Capnia vidua collarti
  31. Leuctra aurita
  32. Leuctra castillana
  33. Leuctra despaxi
  34. Leuctra fusca fusca
  35. Leuctra geniculata
  36. Leuctra hippopus
  37. Leuctra inermis
  38. Leuctra nigra
  39. Leuctra pseudocingulata
  40. Leuctra pseudosignifera
Retour en haut de page
Hétéroptères aquatiques et semi-aquatiques
  1. Nepa cinerea
  2. Micronecta poweri powri
  3. Micronecta scholtzi
  4. Corixa punctata
  5. Sigara dorsalis
  6. Sigara falleni
  7. Sigara lateralis
  8. Sigara nigrolineata nigrolineata
  9. Ilyocoris cimicoides cimicoides
  10. Aphelocheirus aestivalis
  11. Notonecta glauca glauca
  12. Notonecta viridis
  13. Hydrometra stagnorum
  14. Velia caprai caprai
  15. Gerris argentatus
  16. Gerris gibbifer
  17. Gerris lacustris
  18. Gerris odontogaster
  19. Gerris thoracicus
  20. Aquarius najas
  21. Aquarius paludum paludum
Retour en haut de page
Mégaloptères & Névroptères
  1. Sialis lutaria
  2. Sisyra nigra
Retour en haut de page
Coléoptères aquatiques
  1. Gyrinus substriatus
  2. Orectochilus villosus villosus
  3. Haliplus flavicollis
  4. Haliplus fluviatilis
  5. Haliplus heydeni
  6. Haliplus immaculatus
  7. Haliplus laminatus
  8. Haliplus lineatocollis
  9. Haliplus obliquus
  10. Haliplus ruficollis
  11. Peltodytes caesus
  12. Peltodytes rotundatus
  13. Noterus clavicornis
  14. Hygrobia hermanni
  15. Agabus bipustulatus
  16. Agabus didymus
  17. Agabus nebulosus
  18. Agabus paludosus
  19. Agabus sturmii
  20. Ilybius ater
  21. Ilybius chalconatus
  22. Ilybius fuliginosus
  23. Ilybius montanus
  24. Platambus maculatus
  25. Colymbetes fuscus
  26. Nartus grapii
  27. Rhantus exsoletus
  28. Rhantus suturalis
  29. Liopterus haemorrhoidalis
  30. Cybister lateralimarginalis lateralimarginalis
  31. Acilius sulcatus
  32. Graphoderus cinereus
  33. Dytiscus marginalis
  34. Hydaticus seminiger
  35. Hydaticus transversalis transversalis
  36. Bidessus minutissimus
  37. Hydroglyphus geminus
  38. Nebrioporus canaliculatus
  39. Nectoporus sanmarkii
  40. Hydroporus angustatus
  41. Hydroporus discretus
  42. Hydroporus figuratus
  43. Hydroporus palustris
  44. Hydroporus planus
  45. Hydroporus pubescens
  46. Hydroporus tessellatus
  47. Graptodytes bilineatus
  48. Graptodytes flavipes
  49. Hydrovatus clypealis
  50. Hygrotus impressopunctatus
  51. Hygrotus inaequalis
  52. Hygrotus versicolor
  53. Hyphydrus ovatus
  54. Laccophilus hyalinus
  55. Laccophilus minutus
  56. Helophorus aequalis
  57. Helophorus aquaticus
  58. Helophorus brevipalpis
  59. Helophorus croaticus
  60. Helophorus flavipes
  61. Helophorus grandis
  62. Helophorus granularis
  63. Helophorus griseus
  64. Helophorus minutus
  65. Helophorus obscurus
  66. Helophorus porculus
  67. Georissus costatus
  68. Hydrochus crenatus
  69. Hydrochus elongatus
  70. Hydrochus grandicollis
  71. Hydrochus nitidicollis
  72. Helochares lividus
  73. Helochares punctatus
  74. Chaetarthria seminulum
  75. Chaetarthria simillima
  76. Anacaena bipustulata
  77. Anacaena globulus
  78. Anacaena limbata
  79. Anacaena lutescens
  80. Cymbiodyta marginella
  81. Enochrus coarctatus
  82. Enochrus fuscipennis
  83. Enochrus melanocephalus
  84. Enochrus nigritus
  85. Enochrus quadripunctatus
  86. Berosus affinis
  87. Berosus signaticollis
  88. Laccobius albipes
  89. Laccobius bipunctatus
  90. Laccobius femoralis mulsanti
  91. Laccobius minutus
  92. Laccobius striatulus
  93. Laccobius ytenensis
  94. Hydrochara caraboides
  95. Hydrophilus piceus
  96. Hydrobius fuscipes
  97. Limnoxenus niger
  98. Coelostoma hispanicum
  99. Coelostoma orbiculare
  100. Cercyon bifenestratus
  101. Cercyon convexiusculus
  102. Cercyon marinus
  103. Cercyon sternalis
  104. Cercyon ustulatus
  105. Hydraena assimilis
  106. Hydraena belgica
  107. Hydraena gracilis gracilis
  108. Hydraena melas
  109. Hydraena minutissima
  110. Hydraena nigrita
  111. Hydraena reyi
  112. Hydraena testacea
  113. Limnebius aluta
  114. Limnebius atomus
  115. Limnebius nitidus
  116. Limnebius truncatellus
  117. Ochthebius flavipes
  118. Ochthebius minimus
  119. Ochthebius nanus
  120. Ochthebius pusillus
  121. Contacyphon coarctatus
  122. Contacyphon palustris
  123. Contacyphon putonii
  124. Contacyphon variabilis
  125. Microcara testacea
  126. Dupophilus brevis
  127. Elmis aenea
  128. Elmis maugetii maugetii
  129. Elmis obscura
  130. Esolus angustatus
  131. Esolus parallelepipedus
  132. Esolus pygmaeus
  133. Limnius muelleri
  134. Limnius opacus
  135. Limnius volckmari
  136. Oulimnius rivularis
  137. Oulimnius troglodytes
  138. Oulimnius tuberculatus tuberculatus
  139. Stenelmis canaliculata
  140. Macronychus quadrituberculatus
  141. Potamophilus acuminatus
  142. Dryops luridus
  143. Dryops viennensis
  144. Pomatinus substriatus
  145. Pelochares versicolor
  146. Heterocerus aragonicus
  147. Heterocerus fenestratus
  148. Heterocerus fusculus fusculus
  149. Heterocerus marginatus
  150. Donacia bicolora
  151. Donacia brevicornis
  152. Donacia clavipes
  153. Donacia marginata
  154. Donacia semicuprea
  155. Donacia simplex
  156. Donacia vulgaris
  157. Sominella reticulata
  158. Plateumaris consimilis
  159. Plateumaris discolor
  160. Plateumaris sericea
  161. Tanysphyrus lemnae

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Agabus biguttatus, Agabus brunneus, Agabus guttatus, Agabus labiatus, Agabus melanarius, Agabus undulatus, Berosus luridus, Bidessus delicatulus, Bidessus unistriatus, Brychius elevatus, Clemnius decoratus, Contacyphon hilaris, Contacyphon ochraceus, Deronectes opatrinus, Dryops algiricus, Dryops ernesti, Dryops griseus, Dryops lutulentus, Dryops nitidulus, Dryops striatulus, Dytiscus circumflexus, Dytiscus dimidiatus, Dytiscus semisulcatus, Graphoderus bilineatus, Graptodytes granularis, Graptodytes pictus, Gyrinus distinctus, Gyrinus marinus, Gyrinus minutus, Gyrinus urinator, Haliplus fulvus, Haliplus guttatus, Haliplus mucronatus, Haliplus variegatus, Helophorus asperatus, Helophorus dorsalis, Helophorus nanus, Helophorus nubilus, Hydraena dentipes, Hydrochus angustatus, Hydrochus brevis, Hydrochus elongatulus, Hydroporus erythrocephalus, Hydroporus gyllenhalii, Hydroporus marginatus, Hydroporus memnonius, Hydroporus nigrita, Hygrotus confluens, Ilybius fenestratus, Ilybius quadriguttatus, Limnebius papposus, Ochthebius bicolon, Ochthebius exsculptus, Ochthebius foveolatus, Ochthebius gibbosus, Paracymus aeneus, Porhydrus lineatus, Rhantus bistriatus, Rhantus notaticollis, Scarodytes halensis, Stenelmis consobrina, Stictonectes lepidus, Stictotarsus duodecimpustulatus, Yola bicarinata bicarinata.

Retour en haut de page
Trichoptères (24 points de collectes)
  1. Philopotamus montanus montanus
  2. Wormaldia mediana
  3. Wormaldia triangulifera
  4. Cheumatopsyche lepida
  5. Hydropsyche angustipennis
  6. Hydropsyche contubernalis contubernalis
  7. Hydropsyche exocellata
  8. Hydropsyche ornatula
  9. Hydropsyche pellucidula
  10. Ecnomus tenellus
  11. Cyrnus trimaculatus
  12. Polycentropus flavomaculatus
  13. Polycentropus irroratus
  14. Psychomyia pusilla
  15. Lype phaeopa
  16. Rhyacophila dorsalis
  17. Rhyacophila evoluta
  18. Rhyacophila fasciata
  19. Rhyacophila mocsaryi mocsaryi
  20. Rhyacophila obliterata
  21. Rhyacophila philopotamoides
  22. Glossosoma boltoni
  23. Agapetus laniger
  24. Agraylea sexmaculata
  25. Hydroptila angulata
  26. Hydroptila sparsa
  27. Ithytrichia lamellaris
  28. Orthotrichia angustella
  29. Brachycentrus subnubilus
  30. Crunoecia irrorata
  31. Drusus annulatus
  32. Chaetopterygopsis maclachlani
  33. Chaetopteryx villosa
  34. Anabolia nervosa
  35. Limnephilus affinis
  36. Limnephilus bipunctatus
  37. Limnephilus lunatus
  38. Limnephilus sparsus
  39. Allogamus auricollis
  40. Allogamus ligonifer
  41. Halesus radiatus
  42. Halesus tesselatus
  43. Stenophylax sequax
  44. Apatania fimbriata
  45. Goera pilosa
  46. Silo nigricornis
  47. Odontocerum albicorne
  48. Adicella reducta
  49. Athripsodes albifrons
  50. Athripsodes cinereus
  51. Homilia leucophaea
  52. Ceraclea albimacula
  53. Ceraclea dissimilis
  54. Mystacides azureus
  55. Oecetis notata
  56. Oecetis ochracea
  57. Oecetis tripunctata
  58. Setodes punctatus
  59. Sericostoma flavicorne

Espèces citées de la littérature non retrouvées par l'inventaire: Hydropsyche incognita, Leptocerus tineiformis, Limnephilus griseus, Limnephilus vittatus, Oligotricha striata, Stenophylax permistus, Synagapetus moselyi.

Retour en haut de page